找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 49|回复: 1

[地表水] 准保护区建设项目的疑问

[复制链接]
发表于 2017-10-12 21:38:20 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,浏览更多内容,参与论坛互动。邀请码见顶部。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
地市级城区饮用水水源地水库准保护区,紧邻水库水域岸边一个老的茶叶加工厂,准备搬迁至距离水库水面1.5公里处但是还是在准保护区陆域范围内,规模3000吨/年茶叶加工生产线,全部使用电力加热、干燥不用燃料,生产工艺没得废水排放只有职工生活污水估计2吨/日,拟采取沼气池回用农田和茶园,污水不外排。水污染防治法只是规定准保护区禁止新建,扩建严重水污染建设项目,改建的项目不能超总量排放。茶叶加工不属于水污染防治四十二条中严重水污染类型项目,试问可以批复其环评文件么????
回复

使用道具 举报

发表于 2017-10-13 08:32:39 | 显示全部楼层
可以,建议废水处理系统采用小型的MBR污水处理系统(5方每天的3-5万),化粪池不稳定,化粪池处理后达不到回用水要求。建议设置一定容积的废水事故水池(1-2周)。

依据中华人民共和国水污染防治法(2017修正),
第六十四条 在饮用水水源保护区内,禁止设置排污口。本项目不准设排污口,处理后的废水必须全部回用,回用水质要得到回用水质标准,并且要论证接纳能力,比如不能把处理后的废水用在几平方范围内,要确保土壤、地下水维持当前水平。

第六十七条 禁止在饮用水水源准保护区内新建、扩建对水体污染严重的建设项目;改建建设项目,不得增加排污量。就是排放要达标,要维持当前水平。

显然64条和67条有矛盾,64说保护区内不准设排污口,67好像由能排污。也有说法认为,准保护区严格意义上,不属于水源保护区。



回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋| 环评论坛|环评互联网 ( 京ICP备17049511号-1 )  

京公网安备 11010802024562号

GMT+8, 2017-10-23 04:51 , Processed in 0.109375 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表